关于开展“辽宁好粮油”杯辽宁省粮食行业职业技能大赛暨第五届全国粮食行业职业技能大赛选拔培训工作的通知

作者:佚名

来源:

发布时间:2019-08-28

字体:

打印 关闭窗口

  各市发改委(粮食和物资储备局),各市人力资源和社会保障局、总工会,各市农科院、检验检测认证中心,省粮食发展集团:
  为进一步加强全省粮食行业高技能人才队伍建设,提升粮食行业职工素质和劳动技能,根据国家粮食和物资储备局关于做好第五届全国粮食行业职业技能竞赛初赛的工作要求,拟定于2019年9 月中旬开展“辽宁好粮油”杯辽宁省粮食行业职业技能大赛暨第五届全国粮食行业职业技能大赛选拔培训工作(以下简称选拔培训)。现将有关事项通知如下:
  一、选拔培训组织
  (一)主办单位:省发改委、省粮食和储备局。
  (二)协办单位:省总工会、省就业人才服务中心。
  (三)承办单位:省农科院、省检验检测认证中心、辽宁职业学院、省粮食行业协会。
  (四)成立选拔培训组委会:组委会由省发改委、省粮食和储备局、省总工会、省就业人才服务中心、省农科院、省检验检测认证中心、辽宁职业学院、省粮食行业协会领导及相关部门负责人组成,负责组织领导工作。组委会下设办公室(设在省粮食和储备局机关党委),具体负责选拔培训的日常工作。详见附件。
  二、选拔培训职业(工种)、组别和内容
  (一)职业(工种):设置粮油保管员和粮油质量检验员两个职业(工种)。
  (二)组别:选拔培训只设置职工组。
  (三)内容:选拔培训依据《粮油保管员国家职业标准》和《粮油质量检验员国家职业标准》高级工及以上等级的知识和技能要求,结合生产岗位的实际需要制定,并适当增加对新知识、新技术、新设备和新技能的考试内容。包括理论知识和技能操作两部分。其中,理论知识成绩占30%,技能操作成绩占70%。
  三、选拔培训选手和条件
  凡从事粮油保管员、粮油质量检验员职业,遵纪守法,并具有良好职业道德的粮食行业职工均可报名参加。
  根据人社部有关规定和群众参与的原则,我省在第一、二、三、四届全国粮食行业职业技能竞赛中荣获优秀个人二等奖的人员,不得以选手身份参加全省粮食行业特有工种职业技能选拔培训。
  四、选拔培训安排
  (一)时间:2019年9月10日-9月12日。
  (二)选拔培训方法:
  各市要下发文件,组织开展本地区粮油保管员、粮油质量检验员的选拔初赛,并对通过初赛人员进行表彰。在组织选拔赛的基础上,以市和省粮食集团有限公司为单位组队参加省赛。各市每队8人,其中领队1人、联络员1人、粮油保管员3人、企业粮油质量检验员2人,市县粮油检测机构检验员1人;省粮食集团有限公司队8人,其中领队1人、联络员1人、粮油保管员3人、企业粮油质量检验员3人。
  (三)选拔培训形式:由省选拔培训组委会统一组织协调,省粮食和物资储备局和省粮食协会具体组织实施。
  有关规程由组委会另行下发。
  五、选拔培训奖项
  (一)优秀团队奖
  一等奖:团体总分第1名的代表队; 
  二等奖:团体总分第2至3名的代表队;
  三等奖:团体总分第4至6名的代表队。
  (二)优秀个人奖
  一等奖:
  粮油保管员职业个人成绩前3名;粮油质量检验员职业(企业类)个人成绩前2名;粮油质量检验员职业(检测机构类)个人成绩第1名。
  二等奖:
  粮油保管员职业个人成绩第4至6名的选手;粮油质量检验员职业(企业类)个人成绩第4至6名;粮油质量检验员职业(检测机构类)个人成绩第2至3名。
  三等奖:
  粮油保管员职业个人成绩第7至10名的选手;粮油质量检验员职业(企业类)个人成绩第7至10名;粮油质量检验员职业(检测机构类)个人成绩第4至6名。
  (三)优秀组织奖
  优秀组织奖:在选拔、培训工作中组织突出的部门。
  六、选拔培训奖励
  (一)粮油保管员和粮油质量检验员一等奖的选手,由省粮食和物资储备局会同省就业和人才服务中心授予全省粮食行业技术能手称号。
  (二)对获得优秀团队奖、优秀个人奖和优秀组织奖的单位,由组委会颁发证书或奖牌。
  (三)对获得选拔的人员(粮油保管员第1至第3名、粮油检验员企业类第1名和第2名、粮油检验员质检机构类第1名)将继续开展为期10天左右的集中再培训和再提高。                       
  七、有关要求
  本次竞赛作为2019年度粮食安全省长责任制考核的重要指标,请各参赛部门高度重视,切实加强组织领导,做好本地人员的落实和宣传发动、技能培训等各项准备工作,确保选拔培训工作顺利进行。通过广泛开展职业技能选拔培训,培养典型,树立标兵,壮大粮食行业高技能人才队伍,为加快全省粮食流通产业发展提供人才支持。
  为便于了解掌握各市和相关粮食企业选拔培训情况,协调选拔培训工作的有序开展,请各单位指派专人作为联络员,负责报送有关准备等情况,请于2019年8月26日前将联络员名单及其基本信息(姓名、职务、联系方式及电子邮箱)报组委会办公室。
  选拔培训组委会办公室联系人:周钢霞、季宏波
  联系电话:024- 86248141(兼传真)024-23447053 
  邮箱:ln86248141@163.com